Как заправить лазерный картридж? Принтер Xerox Phaser 3140

Данный картридж не имеет официально рекомендованного заправочного комплекта производителя, следовательно:

  1. Компания Xerox не продает тонер, который 100% совместим с ним вне картриджа.
  2. Данный картридж оснащен системой защиты (микрочип, в котором хранится информация по количеству сделанных картриджем отпечатков). Следовательно, даже если вы найдете подходящий тонер и засыпете его туда до краев, аппарат не будет его видеть, так как чип не сброшен.

Как сотрудник официального сервиса Xerox, крайне не рекомендую пользоваться услугами «полуподвальных» контор, которые за полцены засыпят вам туда все что угодно. Чип они, конечно, сбросят. Но то, что потом происходит с принтером и внутри него довольно забавно наблюдать нам в мастерских после таких деятелей.

Вдобавок, любой официальный сервис сразу обнаружит следы заправки на картридже, и аппарат может быть вообще снят с гарантии, такая практика есть. Поэтому я бы еще 10 раз подумал, надо оно вам или нет.

Зависит от типа картриджа. Если производитель официально разрешает заправку, то на картридже сбоку есть пробка, сняв которую, можно засыпать в картридж тонер, подходящий для вашего принтера (для каждой модели существует свой тонер).

Если официально заправка картриджа не разрешена, его все равно можно заправить в некоторых случаях (не во всех). Например, в картриджах HP пробка спрятана под крышкой, защищающей механизм.

Желательно пару раз посмотреть как заправляют, а потом пробовать самостоятельно. А если нет, то в сервис. Так дешевле.

Я советую самому не «лезть» в картридж, иначе можно нарушить механизм печати. Из собственного опыта знаю, так как однажды пытался заправить картридж Samsung, а он вытек позже.


Ещё вопросы о принтерах:
Принимаются любые полезные советы. Спасибо.